Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
12.09.2016
Медведев подписал постановление о мерах по поддержке розничных продуктовых рынков

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее правила и порядок расчета минимальной обеспеченности населения площадью торговых мест, используемых для продажи продовольствия на розничных рынках, сообщает пресс-служба кабмина.

В сообщении приводятся данные Росстата, показывающие, что с 2006 по 2014 год доля продажи товаров на розничных рынках в объемах оборота розничной торговли в России снизилась с 19,6 до 8,8%, а число торговых мест на розничных рынках сократилось в три раза — с 1203,2 тыс. до 394,4 тыс. мест.

Вместе с тем на сельскохозяйственные рынки и сельскохозяйственные кооперативные рынки приходятся значительные объемы реализации свежих скоропортящихся продуктов. Кроме того, во многих случаях они являются единственным каналом сбыта продукции для владельцев личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств, отмечается в сообщении.

В целях нормализации ситуации в этой области постановлением утверждены правила и порядок расчета минимальной обеспеченности населения площадью торговых мест, используемых для продажи продовольствия на розничных рынках.

В таком расчете предлагается учитывать торговые места на сельскохозяйственных рынках, сельскохозяйственных кооперативных рынках, специализированных рынках по продаже продуктов питания и 30% торговых мест на универсальных рынках. Во многих муниципалитетах рыночная торговля представлена только такими типами рынков, где в среднем 30% от общего количества торговых мест используется для реализации продовольствия, говорится в пояснительных документах к постановлению.
 

Источник: Rambler News Service
Регион: Россия
Разделы: Продукты    Продовольствие    Продажа   


Вернуться к списку новостей

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность